В условиях пандемии будет оказана финансовая поддержка семьям с детьми

Йошкар-Ола, 8 апреля. Президент России заявил о том, что семьям с детьми необходимо оказывать финансовую поддержку. Соответствующий указ уже подписан президентом 7 апреля.

Семьям, имеющим право на материнский капитал будет выплачено по 5 тысяч ежемесячно на каждого ребенка до 3 лет включительно. Первые такие выплаты будут уже в апреле этого года. В июне начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Для тех, кто остался без работы во время пандемии, выплаты на детей и другие пособия будут начисляться без справки о доходах за прошлый год. Таким образом, гораздо больше семей с детьми смогут получить финансовую поддержку. Учитываться будет текущая финансовая ситуация и условия конкретной семьи.

Также Владимир Путин предложил гражданам, которые потеряли работу и обратились в службу занятости после 1 марта 2020 года, выплачивать пособия по безработице в размере МРОТ. Это 12 130. При этом предлагается максимально упростить процедуру оформления этого пособия в дистанционном порядке.

Президент предложил семьям с детьми, в которых родители временно безработные, помимо пособий по безработице и уже положенных выплат, на ближайшие три месяца выплачивать по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Прошлые выпуски