Главе Марий Эл продемонстрировали возможности станции по подготовке провизоров в МарГУ

Йошкар-Ола, 16 октября. Несколько отдельных аудиторий Центра при МарГУ оборудованы всем необходимым для подготовки работников аптек. Ни для кого не секрет, что сейчас пациенты часто пренебрегают посещением врача, а обращаются за помощью к напрямую к аптекарю. Преподаватели Центра заверили Главу региона, что обучение и переподготовка проходит на самом высоком уровне и в случае необходимости провизор порекомендует пациенту обратиться к врачу. Одна из станций представляет из себя самую настоящую аптеку. То есть будущий провизор сможет в реальной обстановке постичь все этапы работы начиная с приветствия посетителя, консультирования и заканчивая выдачей необходимого препарата. 

  Также Главе представили аудиторию, где ведется обучение по изготовлению лекарственных препаратов. Как оказалось, фармацевты по-прежнему используют классические весовые меры – ведь именно они являются самими точными и удобными.  И несмотря на то, что в большей степени производство лекарств происходит на заводах. Аптечный работник должен знать технологии приготовления самостоятельно. Важно и то, что открывшийся центр имеет возможность обучать фармацевтов международного уровня.    

 В заключении осмотра Глава Республики Марий Эл отметил, что сегодняшняя задача Минздрава – создать мотивацию, и вызвать у выпускников стремление к дополнительной подготовке, ведь именно она лежит в основе их профессиональной реализации.  Обращаясь к студентам – будущим врачам и провизорам, Александр Евстифеев призвал сохранять верность выбранной профессии.   


Прошлые выпуски