ГИМС напоминает: выход на неокрепший лед может обернуться трагедией

Йошкар-Ола, 24 ноября. Три градуса холода - хороший повод для йошкаролинцев надеть коньки и выйти на лед. Малая Кокшага быстро замёрзла и превратилась в большой каток. Сотрудники ГИМС напоминают, что такие развлечения могут быть опасны для жизни. Лёд местами ещё не окреп.

Сотрудников ГИМС больше всех удивил пожилой человек, который гулял по льду со своей маленькой внучкой. Слушать рекомендации спасателей он не захотел. И через некоторое время снова спустился на лед. Такое безответственное отношение взрослых только пугает, ведь это может стать причиной серьезной трагедии. Способствовать этому может и незнание элементарных правил поведения на льду.

Знать правила безопасности на льду необходимо каждому, кто выходит на замерзший водоем. Особенно это касается рыбаков-любителей, которые часто проваливаются в воду. Но, несмотря рекомендации спасателей, все равно идут на рыбалку, надеясь на авось. Основное условие безопасности – это толщина льда. Считается, что для выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7 сантиметров, а для небольшого скопления людей – не меньше 15 сантиметров.

При этом сотрудники ГИМС напоминают о том, что поверхность реки с быстрым течением обладает различной прочностью. И нахождение на льду в любое время может обернуться трагедией. Поэтому не стоит торопиться, зима ещё только наступает. Лучше все-таки дождаться, когда лед станет еще толще и прочнее.

Прошлые выпуски