Из колонии Марий Эл вышел на свободу фигурант севастопольского дела «Хизб ут-Тахрир»

Йошкар-Ола, 28 января. Фигурант «севастопольского дела» вышел на свободу из колонии Марий Эл. Один из четырёх крымских мусульман, осуждённых за причастность к запрещённой в России религиозно-партийной ячейке «Хизб ут-Тахрир», отбывал наказание в нашей республике.

Редко какого заключённого встречают из колонии в Марий Эл на машине с красными, дипломатическими номерами. Эти представляют Украину. Приехали к Юрию Примову — одному из четырёх крымских мусульман, осуждённых по «севастопольскому делу» за участие в террористической деятельности.

Отбыв свой срок, Юрий Примов вышел на свободу. Он был приговорён к пяти годам заключения в колонии общего режима. Мужчину обвинили в причастности к религиозно-партийной ячейке «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Её деятельность в России запрещена. Организация «Хизб ут-Тахрир» считается способствующей распространению экстремистских настроений среди мусульман и чуждой традиционному исламу.

Сторонники «Хизб ут-Тахрир», запрещённой в России, не согласны с признанием их организации террористической. От комментариев Юрий Примов и его адвокат отказались. Как известно, Юрий Примов вернулся в Крым. Однако судом мужчине также был назначен административный надзор после освобождения из колонии сроком на 8 лет.

Прошлые выпуски