Фильм к 100-летию Марий Эл расскажет о судьбе Олимпийской чемпионки Зинаиды Ворониной

Йошкар-Ола, 13 октября. Она родилась для гимнастики - так говорили про Зинаиду Воронину, в девичестве - Дружинину. Её спортивный талант в Йошкар-Оле разглядела тренер Антонина Левшевич. Придя на простой школьный урок физкультуры, она обратила внимание на очень выразительную, способную девочку.

  Юная гимнастка из Йошкар-Олы быстро переходила из разряда в разряд и брала новые высоты. И однажды на соревнованиях Зинаиду Дружинину заметили тренеры из "Динамо". В 1965 году она переехала в Москву, успешно выступала на соревнованиях высокого уровня. А спустя три года стала звездой Олимпиады в Мехико. Там гимнастка завоевала четыре медали, в том числе золото в командном первенстве. Ей особенно удавалась вольная программа, где проявлялся темперамент.

  За её выступлением с восторгом наблюдали телезрители всего мира. А для жителей нашей республики это была ещё и история о том, как землячка стала олимпийской чемпионкой.

  Её дальнейшая судьба оказалась трагичной, но фигура Зинаиды Ворониной на спортивном Олимпе навсегда вошла в историю. Выдающейся гимнастке посвящена одна из новелл фильма "Наследие Марий Эл", снятого нашей телерадиокомпанией к 100-летию республики. И это яркая страница в истории не только марийской, но и мировой истории. 

Прошлые выпуски