Экс-директора Йошкар-Олинского строительного техникума уличили в мошенничестве

В Йошкар-Оле вынесен обвинительный приговор экс-директору Йошкар-Олинского строительного техникума. 60-летнюю женщину обвиняют мошенничестве с использованием служебного положения.
В суде установлено, будучи директором Йошкар-Олинского строительного техникума, женщина, используя свое служебное положение, в октябре 2015 года организовала изготовление подложного документа о приобретении для нужд техникума 3 ковров, и 2 телевизоров на общую сумму 18 тысяч рублей. Фактически эти деньги ею израсходованы по своему усмотрению. В марте и апреле 2017 года экс-директор обманным путем завладела денежными средствами 8 студентов в размере свыше 61 тыс. рублей, предназначенными для выплаты им в качестве материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением.
Свою вину подсудимая не признала и пыталась убедить суд, что деньгами материальной помощи она покрыла расходы на выездные соревнования по профессиональному мастерству. Однако доказано, что расходы по участию студентов в выездных спортивных мероприятиях производились за счет средств республиканского бюджета и организаторов соревнований, а также из внебюджетных средств учебного заведения. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал экс-директора строительного техникума виновной и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Расследование по делу проведено следователем СУ УМВД России по Йошкар-Оле под надзором прокуратуры города Йошкар-Олы. Приговор в законную силу не вступил.

Прошлые выпуски