Роспотребнадзор: от «мышиной лихорадки» в Марий Эл пострадали 97 человек

Йошкар-Ола, 16 июля. Люди заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в быту инфекцию называют «мышиная лихорадка».

Данное заболевание характерно цикличностью, переносчики инфекции – рыжие полевки. Как только происходит рост популяции грызунов, так сразу учащаются случаи заражения. В этом году численность мышей достигла своего пика. В связи с этим в регионе зарегистрировали 97 случаев этой болезни.

На сегодняшний день «мышиная лихорадка» обнаружена в 13 из 17 муниципальных образований Марий Эл. Большинство больных – 82 человека заразились в бытовых условиях. В лесах республики эту заразу подхватили восемь жителей, на производстве пятеро, а еще двое на собственных дачных участках.

Эта болезнь относится к первому типу с высоким уровнем потенциальной эпидемиологической опасности, но уже с апреля отмечается спад числа заражений. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл. Напомним, что ранее ГТРК «Марий Эл» сообщала об эпидемии бешенства животных в Татарстане.

Фото: «Викимедиа»

Прошлые выпуски