Александр Евстифеев посмотрел возможные участки под застройку новых домов

Йошкар-Ола, 18 ноября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев совершил рабочую поездку по городу Йошкар-Оле, в ходе которой обсудил с мэром столицы республики Евгением Масловым перспективы развития микрорайонов «Молодежный», «Театральный», «Электрон» и «Машиностроитель».

В республике расселение жильцов из ветхого и аварийного жилья будет производиться в рамках договора о развитии застроенной территории, согласно которому по итогам необходимых конкурсных процедур выбранная строительная организация будет осуществлять переселение граждан, снос аварийного дома и возведение на этом месте нового объекта. Но, чтобы дом подходил под ту или иную программу, он должен быть, в первую очередь, признан аварийным.

По словам мэра города, в последнее время благодаря эффективному взаимодействию с йошкаролинцами ведется процедура юридического оформления домов в статус аварийных. Александр Евстифеев акцентировал, что на высвобождаемых территориях необходимо осуществлять строительство школ, детских садов, объектов инфраструктуры и многоквартирных жилых домов.

В соответствии с федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в республике планируется ликвидировать более 10,5 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселить 724 человека.

Прошлые выпуски