«Заработала» на бирже: жительница Марий Эл лишилась 44 тыс рублей

19 сентября в полицию обратилась 29-летняя жительница посёлка Медведево, которая сообщила, что с ее банковской карты пропали более 44 тысяч рублей. Девушке позвонил незнакомец, который представился сотрудником брокерской компании и предложил заработать на бирже, но она засомневалась в удачности такого заработка и отказалась. Несмотря на это, мошенник периодически стал звонить девушке и рассказывать все преимущества такого заработка. Девушка все-таки поверила и установила по его указанию специальное приложение на телефон. В результате аферист получил удаленный доступ к телефону своей жертвы и похитил с ее банковского счета более 44 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется розыск злоумышленника, сообщает пресс-служба регионального МВД
В МВД напоминают, что мошенники регулярно совершенствуют схемы завладения чужими денежными средствами. Если раньше чаще всего в ходе разговора требовалось сообщить о реквизитах банковской карты, секретные коды из смс, или даже перевести денежные средства на указанный счет, то в последнее время граждан убеждают скачать специальное приложение на телефон, с помощью которого и происходит списание денег – это относительно новый способ.
Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном по указаниям третьих лиц, кем бы они не представились. Не переходите по ссылкам, которые приходят в сообщениях.

Прошлые выпуски